Интерьеры: от деталей к идее и воплощению
  • пн-пт: 09:00 — 18:30
  • сб-вс: по договоренности
 

Как быстро и выгодно выбрать текстильный декор для дома или офиса

06 января 2024

Как быстро и выгодно выбрать текстильный декор для дома или офиса Сочетать между собой пестрый текстиль с разными узорами и паттернами — задача не из легких, даже профессиональные дизайнеры не всегда рискуют это делать. Интерьер, перегруженный несочетаемыми активными мотивами, смотрится аляповато, возникает ощущение визуального шума.

Сочетайте узорчатые ткани с однотонным текстилем;
не приобретайте пестрый текстильный декор комплектами (к примеру, если в гостиной покрывала на диван и кресла, да еще и декоративные подушки будут выполнены из одинаковой узорчатой ткани — это явный перебор);
присмотритесь к комплектам, состоящим из текстиля с разными узорами в одном стиле: многие современные производители облегчают нам задачу и подбирают сочетаемые узоры полотенец, чехлов на подушки и т.д.

Другая крайность — полное отсутствие каких-либо принтов и паттернов. Интерьер, оформленный исключительно базовым текстилем, часто смотрится довольно скучно и «плоско».

Предлагаем аккуратно ввести в обстановку подходящие по стилю паттерны: пестрые подушки украсят однотонный диван, узорчатые салфетки составят достойную пару базовой скатерти;
боитесь перегрузить пространство — действуйте пошагово, добавляя узоры дозированно;
если вы ярый противник любых принтов и узоров, постарайтесь сделать интерьер объемным и интересным другим путем: выбирая максимально фактурные ткани и используя разные тона одного цвета.

Чем больше фактур в интерьере, тем он интереснее и объемнее. К тому же, сейчас в тренде максимально фактурный текстиль — пледы крупной вязки, меховые покрывала, лен. Решение:
добавьте в обстановку новые фактуры с помощью тканей;
выбирайте натуральные материалы: они практичны, экологичны, фактурны и всегда смотрятся выигрышно.

Игнорирование баланса света и тени
Мало выбрать и соблюдать цветовую гамму в интерьере: важно поддерживать оптимальный баланс света и тени, и делать это удобно в том числе с помощью текстиля.Подбирайте текстиль, ориентируясь не только на цветовую гамму, но и на количество света и тени в помещении: если, к примеру, спальня и постельное белье — достаточно светлые, уравновесьте это более насыщенным по цвету покрывалом и одной-двумя декоративными подушками;
если обстановка смотрится немного блеклой, добавьте более плотных оттенков в рамках цветовой гаммы;
если обстановка выглядит несколько перенасыщенной, введите более воздушные, нежные оттенки выбранных для интерьера цветов.

Оттенки одинаковой температуры
Сочетание в обстановке сразу нескольких оттенков одного цвета — актуальный тренд. Однако при попытке подобрать текстиль, следуя этой моде, мы часто получаем на выходе не то, что хотели. Ошибка — ориентироваться на тона одинаковой температуры вместо создания контрастов. Сочетайте теплые и холодные оттенки одного цвета для соблюдения баланса и создания более гармоничного и объемного интерьера;
при этом учитывайте общее оформление пространства: если в комнате преобладают холодные тона, сделайте уклон в теплые оттенки с помощью текстильного декора — и наоборот.

Отсутствие контрастных акцентов
Контрастными называют оттенки, которые находятся друг против друга в цветовом круге. И если для оформления интерьера вы выбрали идеально сочетающиеся цвета, добавили фактур и узоров, расставили и развесили декор, а обстановка все равно выглядит как-то пресно, причина — именно в отсутствии контрастных акцентов. Внести их проще всего с помощью текстильного декора. Взгляните на цветовой круг и определите, какого контрастного цвета не хватает вашей обстановке (для воздушно-розового интерьера детской это будет зеленый, для спальни в оттенках синего — желтый и т.д.);
внесите цвет аккуратными акцентами (учтите, что одного предмета будет мало, используйте хотя бы 2-3);
не перестарайтесь: например, для гостиной, оформленной в зеленых оттенках, будет достаточно контрастной декоративной подушки, кашпо и постера, чтобы интерьер «заиграл» (если вы переусердствуете, контраст станет слишком жестким и явным, что не пойдет на пользу обстановке).
  • Иконка

    В марте при заказе обоев на 50 000 рублей бесплатная доставка каталогов

  • Иконка

    Для оформивших заказ выезд дизайнера бесплатно

  • +7 903 572 57 97
  • Закладки:0
  • Корзина:0