Интерьеры: от деталей к идее и воплощению
  • пн-пт: 09:00 — 18:30
  • сб-вс: по договоренности
 

Как сделать темную комнату светлее: топ 10 идей

01 марта 2024

Как сделать темную комнату светлее: топ 10 идей Жить в квартире с небольшими окнами непросто — солнечного света попадает крайне мало. Особенно с октября по апрель. Нужно ли говорить, что депрессии, беспричинная хандра во многом являются следствием недостаточной инсоляции? И понятно, что никакие светильники — точечные, настольные, напольные, потолочные — и самые мощные лампочки не заменят естественное освещение.

Поскольку в типовой многоэтажке лишнее окно не «прорубить», на помощь приходят приемы визуальной коррекции пространства. Мы научим вас, как сделать из темной комнаты светлую и умножить солнечный свет красиво.

1. Осветлите фон
Если комната мрачная, нет смысла усугублять ситуацию, используя в оформлении интерьера темные тона, поглощающие естественный свет. Темную комнату сделать светлее поможет правильная отделка стен, потолка и пола. Они не обязательно должны быть белоснежными: достаточно выбрать любой светлый оттенок.
Если хочется яркую и красочную отделку, оставьте светлой только стену напротив окна. И не вздумайте развешивать на ней темные картины или придвигать к ней стеллаж оттенка венге — сразу испортите основной замысел.

2. Используйте солнечные оттенки по максимуму
Белые стены, безусловно, создают чудесную атмосферу в солнечные дни. Но только не в наших широтах, где половину дней в году и солнца-то не увидишь. Если вы не хотите наслаждаться атмосферой серого неба в собственной спальне, выбирайте для отделки всю гамму желтого и близких тонов. Подобным образом можно сделать комнату светлее с помощью обоев или краски — и тогда даже в самый унылый день вам будет казаться, что солнце вас навестило.

3. Пусть глянцевым будет все — даже потолок
Натяжной потолок впишется далеко не в каждый интерьер, зато гарантированно выведет комнату как на фото из статуса угрюмой берлоги. Кстати, чтобы сделать комнату светлей, можете использовать краску с эффектом металлик или фольгированные подвесные конструкции — эффект сопоставим!
То же касается полузеркальных и глянцевых поверхностей мебели, распределяющих и преумножающих свет. По возможности используйте как можно больше глянца в обстановке — это сделает комнату просторней и светлее.

4. Повесьте зеркало на стену… столовой
Если на основательный ремонт темной комнаты нет времени и средств, используйте древнейший трюк с зеркалом. Оптимально решение — повесить его прямо на противоположной от окна стене. Это не только сделает комнату значительно светлее, но и зрительно увеличит пространство.

5. Сделайте прозрачными стены…
Вам досталась квартира со свободной планировкой? Не рискуйте потерять последние лучи солнца за глухой межкомнатной перегородкой. Для сохранения света в интерьере темной комнаты настоятельно советуем стеклоблоки и матированное стекло вместо глухих перегородок.

6. … а заодно и мебель!
Пластиковые столы и стулья, стеклянные столешницы — прозрачные конструкции визуально исчезают, позволяя свету свободно проходить сквозь них.

7. Избавляемся от темных предметов обстановки
Вообще в комнате темных и массивных объектов быть не должно: они препятствуют проникновению и распределению света. Подберите кровать, диван или шкаф в светлых тонах. Это не значит, что комната должна походить на хирургическое отделение: интерьер строим на нюансах теплых пастельных оттенков. При этом вполне допустимы вкрапления любых ярких цветов.

8. Нужны ли шторы? Спорный вопрос
Если окно маленькое, то лучше вообще обойтись без всяких штор. Если вы живете на первом этаже или ваши окна хорошо просматриваются из соседских квартир, выбирайте легкую органзу. Через нее свет будет приятно рассеиваться по комнате. Пусть ткань стекает с потолка на пол (это создаст зрительную иллюзию большего окна), и вешайте карниз как можно выше.

9. Пустим в комнату солнечных зайчиков
Сверкающие люстры, хрустальные вазы, нитяная штора с декоративными бусинами — известный рецепт, как сделать комнату светлее и заставить ее блестеть и переливаться в солнечных лучах.

10. Чистые окна
Вряд ли мытье окон входит в число чьих-либо любимых занятий. Однако если вы давно не притрагивались к стеклам и раме, проведите эксперимент — вымойте окна дочиста. Обещаем: это сделает комнату хоть немного, но светлее.
  • Иконка

    В марте при заказе обоев на 50 000 рублей бесплатная доставка каталогов

  • Иконка

    Для оформивших заказ выезд дизайнера бесплатно

  • +7 903 572 57 97
  • Закладки:0
  • Корзина:0